Uhlmann \\
===== Parcours =====
Samedi – Départ du Crêt du Midi (Vercorin) (2332 m) et montée à la cabane des Becs de Bosson (2983 m) par la Brinta, le ... cursion aux Becs de Bosson (3149 m). Puis passage du col de la Tsevalire et redescente vers le Crêt du Midi par le lac de Louché et le Pichioc.
{{:2013:p
rubelhütte (2789 m). Quatre participants arrivent du Valais par la Plaine Morte et la Wisshorelücke.
... (2904 m). Puis on entame la descente vers le col du Rawyl d’où Adrien et Isaline s’attaquent avec suc... ageux continuent jusqu’à Crans par l’ancien bisse du Ro, 2h30 d’un parcours certes vertigineux par end... eau et finalement assez ombragé.
\\ {{:2015:bisse_du_rho.pdf| Voir ici un article de 24heures sur ce b
Uhlmann \\
===== Parcours =====
Samedi – Montée du Lac Noir (Schwarzsee) (1046 m) au Kaiseregg (2185 m). Les plus vaillants partent du village, les autres empruntent le télésiège de Ri... nés de brouillard, si bien que la vue panoramique du sommet du Kaiseregg se résume à du gris. A cause de l’été fort maussade et pluvieux, les sentiers son
Valpelline** se trouve sur le **versant italien** du Grand Saint Bernard et sert de frontière à la Suisse au sud du Valais, du Grand Combin à la Dent d'Hérens.
La vallée de la Valpelline est magnifique et vaut bien l... longues, mais le refuge se trouvant à environ 1h du parking, de nombreuses options plus courtes sont
puis départ vers 11h15 depuis l'arrêt de bus près du départ du télésiège à Ovronnaz (1340 m). Montée tranquille par les alpages d’Odonne et de Quieu jusqu'au point magnifique surplombant la vallée du Rhône, la Grand-Garde (2146m, arrivée vers 13h30)... us. En revanche, une bonne partie de l’itinéraire du dimanche est visible. Pique-nique, puis à plat le
ue à plat parmi les Toblerone jusqu'au Gîte rural du Mont-des-Cerfs.
**Dimanche**
– Descente entr... u'au Col des Etroits. Montée ensuite en direction du Vallon de Noirvaux, dans lequel on descend pour admirer le Saut de l'Eau, jolie cascade perdue dans la forêt. Retour sur Sainte-Croix où nous p... nérable. Elle rentre avec celles de la belle-mère du patron.\\
La dernière heure de marche sans plui
lpestre)
- [[:1977:course|Haute Cime des Dents-du-Midi 15-16 juillet 1977]]
- [[:1978:course|Val ... uveran 29-30 août 1981]]
- [[:1982:course|Creux-du-Van 2-3 octobre 1982]]
- [[:1983:course|Chanrio... èvres 24-25 août 1985]]
- [[:1986:course|Région du Simplon 29-31 août 1986]]
- [[:1987:course|Pier... -30 août 1987]]
- [[:1988:course|Jaunpass - Ch. du Régiment 3-4 septembre 1988]]
- [[:1989:course|
t\\
===== Parcours =====
__Samedi__ – Au départ du Barrage du Lac des Places Moulin (1958m), montée au Lac Long (2720m) puis au Lac Mort (2843m). Descente au Refuge de Prarayer, à l’autre extrémité du Lac des Places Moulin.\\
__Dimanche__ – Montée en direction du col Collon, qui donne sur la Suisse. Après un bon
====== 12. Jaunpass - Ch. du Régiment ======
3-4 septembre 1988 (Anne-Marie) -> [[1987:course|1987]] /... e à Rellerligrat. Marche de 4 heures jusqu'au col du Jaun, par le Hundsrügg (très belle vue) et descen... petits enfants. Montée de 2 1/2 heures au Chalet du Régiment (ou du soldat fribourgeois). Dimanche, montée au Pas du Loup (Wolfs Ort) en 1 heure puis red
Geltenhütte (2008m). \\
Apéro au soleil (et avec du Ligerz et de nombreuses assiettes de rebibes).
In... listock. Charly renonce à cette montée et profite du brunch matinal…\\
La météo semble être avec nous,... Daniel au lac (qui n’a pas de nom) pour profiter du soleil qui pointe et nous continuons notre ascens... 00 avec les courageux Gagas restants (voir photos du sommet). Premier « 3000 » pour Mathys et Félicien
a Haute Cime (3257 m), plus haut sommet des Dents du Midi, en commémoration de la première course des ... (2786 m) tandis que les autres effectuent le tour du Lac de Salanfe et qu’Isaline part explorer d’anci... ’arsenic. \\
__Dimanche__ – Le retour par le Tour du Salantin, pourtant dûment reconnu par Gudrun, Lou... udé par les GAGAs qui préfèrent se balader autour du lac et aux mines d’arsenic, avant de redescendre
====== 33. Quille du Diable ou Tour St-Martin ======
29-30 août 2009 (Julie et François) -> [[2008:cou... 2555m).\\
Option : montée en voiture jusqu’au col du Sanetsch (2242m) pour rejoindre les autres au piq... - Montée à la Tour St-Martin appelée aussi Quille du Diable (2840m)\\
Redescente vers la cabane.\\
Puis retour vers le col du Sanetsch (2242m), où l’on reprend le bus ou la vo
, montée à la Rote Totz Lücke (2805 m), traversée du Tälligletscher en descendant vers Tälli et retour... ticipants sont en si grande forme que le parcours du samedi leur semble insuffisant pour dépenser leur... ieste, cet inconscient. \\
Dimanche, la traversée du glacier s’avère quelque peu aventureuse, sur la g... laisse les plus forts souvenirs ?
=== Glacier vu du même point le 12 juillet et le 20 août ===
{{:200
t Louis Schneiter
===== Parcours =====
Au départ du Col de Cou (Thonon), balcon du Léman puis Mont Forchat (1539 m). Redescente sur Très-le-Mont, le Col du Feu et Lullin où nous passons la nuit. \\
Dimanch... ais temps arrivé pendant la nuit neutralise celle du dimanche, qui se réduit à rien ou presque pour be
ne-Marie et Louis Schneiter
===== Parcours =====
Du barrage de la [[http://www.grande-dixence.ch/|Gra... lla où nous passons la nuit en dortoirs à l'Hôtel du Glacier. \\
Dimanche, montée à la Cabane des Aiguilles Rouges et ascension du Mont de l'Etoile (3370 m, record d'altitude du GAGA).
===== Temps =====
Grand beau et chaud ! Merci