0 m de dénivelé. Puis on suit l’arête vers le S-O jusqu’à Golmly pour une très raide redescente à Ritzlia... escend un peu pour attaquer une remontée de 500 m jusqu’au vertigineux passage de Combigabel (1928 m). De là, longue redescente par les alpages jusqu'à Schwarzsee.
{{ :2014:image_carte.jpg?600 |}}
... premier jour nous fera monter depuis la Riggisalp jusqu'au sommet du Kaiseregg, où les membres de la patr
te agrandie]]
**Samedi**
– Montée en car postal jusqu'à Ovronnaz, puis départ vers 11h15 depuis l'arrêt... e tranquille par les alpages d’Odonne et de Quieu jusqu'au point magnifique surplombant la vallée du Rhôn... g du sentier didactique botanique « 1000 fleurs » jusqu'à Seya (2182m), un autre point de vue où nous adm... , les Grand et Petit-Muveran puis courte descente jusqu'au refuge Lui d'Août (1959m, arrivée vers 16h) ni
plus. Arrivée à la cabane, la troupe est trempée jusqu’aux os et mettra longtemps à sécher... \\ \\
Dima... on 380m de descente.
//Dimanche//
Courte montée jusqu'au col des Becs de Bosson. Là, le sommet est en o... escente dans les paturages parsemés de marécages, jusqu'à Bendolla. Les plus fourbus et genoux douloureux... plus motivés trottineront gaiement dans la forêt jusqu'à une terrasse quelque part à Grimentz, où les at
Tseuzier (1777 m).
De là, 5 courageux continuent jusqu’à Crans par l’ancien bisse du Ro, 2h30 d’un parco... e le col du Rawil (2429 m). Puis nous descendrons jusqu'au lac de Tzeusier, entre lapiés et petites prair... vertes. Le car postal ramènera les plus fatigués jusqu'à Sion, tandis que les GAGAs de pure souche pourront encore continuer le long du bisse du Ro jusqu'à Crans d'où un car postal les ramènera à Sierre.
lans-sur-Bex (1095 m). Raide montée dans la forêt jusqu’au hameau de Javerne (1627 m) où nous pique-niquo... is la cabane de la Tourche nous longeons l’arrête jusqu’à la Croix-de-Javerne (2096 m). Jolie descente da... fique chemin dans les gorges de l’Avançon de Nant jusqu’à notre point de départ.
\\
{{2023:divers:descent... 300}}
===== Temps =====
Le **samedi**, gris jusqu’à peu avant Javerne où il se met à pleuvoir. Le p
Arrêt pic-nic à la cascade vers 13h30. \\
Montée jusqu'au barrage d'Emosson (1950m). \\
Arrivée prévue a... ===
Pour alléger la course, possibilité de monter jusqu'au [[http://www.emosson.ch/default.htm|barrage d'... gramme de dimanche =====
Départ à 8h00. \\
Montée jusqu'au col de la Terrasse (2640m) \\
Descente jusqu'aux [[http://www.cabaneduvieux.ch/?page=traces|traces de
De là, montée par un sentier raide dans la forêt jusqu'au Mont de Baulmes (1286m). On longe ensuite l'arrête jusqu'aux Aiguilles de Baulmes (1558m), avec un arrêt à... s puis chemins presque à plat parmi les Toblerone jusqu'au Gîte rural du Mont-des-Cerfs.
**Dimanche**
– Descente entre pâturages et forêts jusqu'au Col des Etroits. Montée ensuite en direction d
ous mène à travers prés et forêts vers le sud-est jusqu'au château de Lucens où sera prise la photo de la... \\
Un sentier boisé nous fait suivre la rivière jusqu'à la hauteur de Villeneuve (FR) et après une cour... erme de Michel alors que d'autres grimpent encore jusqu'au réservoir surplombant Forel-sur-Lucens (-Dessu
ralp (1780m), montée tranquille à flanc de coteau jusqu’à Lauchenalp (2102m). Montée plus raide ensuite v... majorité continue direction Restialp puis remonte jusqu’au Restipass (2626m). Ensuite descente en pente d... (entrecoupée de quelques courtes vraies montées) jusqu’à la station supérieure de la télécabine de Rinde
bus pour une montée spectaculaire (28% de pente) jusqu'à Griesalp (1408 m). \\
Là commence la rude ascen... gée sur le lac d'Oeschinen, vertigineuse descente jusqu'à 1578 m. Après un peu de repos au bord du joli l... e, 1000 m plus bas, le son du cor des Alpes monte jusqu'à nous.
\\
===== Divers =====
Magnifique course,
en télécabine à Rellerligrat. Marche de 4 heures jusqu'au col du Jaun, par le Hundsrügg (très belle vue) et descente en bus jusqu'à Jaun, où nous retrouvons les plus petits enfant
Suite par le Plan des Crétons et les grands Plans jusqu'à la Cabane de Valsorey à 3033m, arrivée vers 16h... On continue vers le sud sur un chemin carrossable jusqu'au point 2027 ou on prend un autre chemin carross
cente avec pique-nique à Pro Fleuri (env. 2340 m) jusqu'à Derborence, à 1462 m. D'ici on rejoint Sion en ... dans la soirée et une petite tempête se déchaîne jusqu'au milieu de la nuit. \\ \\
Dimanche brouillard e
2 m) d'où nous redescendons le long du Geltenbach
jusqu'au Lauenensee et Lauenen.
===== Temps =====
Same... plat sous la pluie, montée raide, en deux temps, jusqu'à
Tungelschuss où nous pique-niquons. Puis marche
== Parcours =====
Au départ de Sierre, bus postal jusqu'à St-Luc et télésiège de Tignousa (2179 m). Monté... Sierre avec un bus loué.
===== Temps =====
Gris jusqu'au pique-nique, puis pluie le samedi; le dimanche